• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

Российские моряки, похищенные нигерийскими пиратами в конце февраля с судна «BriezKlipper», освобождены из плена и уже вернулись в Москву. В ближайшее время они должны вылететь во Владивосток. Капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников оказались на свободе после того, как бандиты получили денежный выкуп, сумма которого не разглашается. Об этом нам сообщил заместитель председателя Тихоокеанской региональной организации Российского профессионального союза моряков Валерий Березинский.

Напомним, 28 февраля пираты совершили вооруженный налет на рефрижератор «BreizKlipper» (флаг Кюрасао, судовладелец – «SeaTradeGroningen») в Порт-Харкорт (Нигерия). Бандиты обыскали судно, ограбили экипаж, но этого им показалось мало: покидая рефрижератор, пираты взяли в заложники двух российских моряков. Долгое время о местонахождении граждан РФ не было ничего известно, а похитители не выдвигали требований по условиям освобождения членов экипажа «BreizKlipper». Лишь 13 марта посредник, уполномоченный Посольствами РФ, Голландии и Филиппин вести переговоры с нигерийскими пиратами, получил возможность поговорить с моряками и удостовериться, что они в порядке.

«Несмотря на то, что капитан и стармех практически месяц находились в плену, они чувствуют себя хорошо, и проблем со здоровьем у них нет», – отметил Валерий Березинский.

    MARINETRAFFIC