• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

kodshi sekimidsuПо мнению генерального секретаря ИМО, вопросы безопасности следует перевести на другой уровень.

Коджи Секимизу открыл прошедшую в Лондоне конференцию, посвящённую проблемам международного судоходства, призывом к полному и всеобъемлющему пересмотру Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS). Выступая перед многочисленной аудиторией, мистер Секимизу сказал, что каждое поколение судов приносит с собой новые проблемы, аварии по-прежнему происходят, и "безопасность необходимо перевести на другой уровень".

По его мнению, существующая Конвенция SOLAS — хорошая основа, которую было легко обновлять в течение прошлых четырёх десятилетий, но она в большей степени является директивным документом. В ближайшем будущем мистер Секимизу хотел бы, чтобы судоходная отрасль использовала больше методов обеспечения безопасности и оценки риска в рамках регламентированных правил и инструкций. Настало время начать думать о новой системе безопасности, во главу угла которой будут поставлены оценки риска и целеориентированные стандарты. Наличие данных и сведений будет существенным требованием, и новая система будет полагаться на сбор а анализ данных, таким образом, в процесс будут вовлечены все участники отрасли.

Однако, генеральный секретарь международной морской организации признал, что понадобится время, чтобы в отрасли поняли преимущества такой системы, и подчеркнул, что с этим процессом не стоит слишком спешить. Наоборот, он назвал достаточно отдалённую дату введения новой системы — 2024 год, до наступления 50-летнего юбилея Конвенции SOLAS, принятой в 1974 году.

"Lloyd's List"

По материалам: ЦИА РПСМ Новороссийск

    MARINETRAFFIC