• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

False liscenceСотрудники постов пограничного контроля, которые работают в портах Владивостока, стали отмечать, что в последнее время участились случаи задержания моряков и рыбаков, которые пытаются уйти в рейс по фальшивым паспортам. Это стало поводом ужесточить пограничный контроль, чтобы пресечь нелегальный выход граждан в море на заработки.


 

Кадры оперативной съёмки. Как говорится, товар на лицо. А вот как они оказались на судне, стало любопытной неожиданностью даже для старшего рейса. Вопрос действительно интересный для компетентных органов. Так же, как и информация о подготовке граждан России нелегально пересечь границу.


Андрей Иванов, начальник отделения пограничного контроля Владивосток Рыбный порт: «По всем конкретным фактам проводятся определенные мероприятия нами, и.. да, иногда есть задержания конкретных лиц. В каждом конкретном случае ситуация бывает различная: иногда мы знаем, кого искать, иногда мы находим человека, разыскиваем по признакам укрытия в тайниках, в каждом случае свои особенности».

Особенностью этого года, как говорят пограничники, является резкий рост гражданских моряков с поддельными паспортами. Только за последний месяц уже выявлено несколько фальшивых документов.


Наталья Островар, контролёр 2-й категории отделения пограничного контроля Владивосток Рыбный порт: «Выявила два поддельных паспорта с поддельными печатями и росписями. Вообще каждое оформление это «экстрим», можно сказать так, потому что на самом деле, это очень серьёзно, даже в какой-то степени страшно».

В самые сложные дни оформляется до 20 судов в сутки. Это очень большой объём, если брать в среднем по морским пунктам пропуска на участке Приморского края. До 12 часов длится рабочий день у контролёров отделения. После этого не только лица моряков, но их паспорта, говорит Наталья Островар, мелькают перед глазами, как 25 кадр.

Спаниель Руста и её инструктор Мария Комар неоднократные призёры кинологических соревнований даже в масштабе России. За 4,5 года еще не было случая, чтобы служебная собака не выполнила задание. У прапорщика Комар гражданская специальность ветеринарный врач и зоо-инженер. Физические возможности своей напарницы инструктор службы собак не просто знает, но и чувствует.


Мария Комар, прапорщик, инструктор собак: «Да, она подходит, обнюхивает вещи, карманы на наличие наркотиков. В основном мы обнаруживаем в вещах членов экипажа, которые уходят в море. На суда ходим постоянно, обнаруживаем, конечно, не так часто, но есть. Несколько случаев, да».


Когда сюжет был готов к эфиру, пресс служба ПУ сообщила, что буквально спустя день после работы съёмочной группы на одном из судов была обнаружена шкура медведя для вывоза за границу, так что будни границы продолжаются.


Источник: ГТРК «Владивосток»

    MARINETRAFFIC