• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

IMO signМеждународная морская организация (ИМО) наглядно продемонстрировала, что принятие важных для морской отрасли решений невозможно без учета мнений всех заинтересованных сторон, от простых моряков до правительств стран флага. Как известно, в ведении этой организации находятся вопросы, связанные с обеспечением безопасности на море и предотвращением загрязнения с судов окружающей среды, в связи с чем устанавливаются необходимые нормы и стандарты, обязательные к исполнению.


 

Койджи Секимидзу, который возглавляет ИМО последние несколько лет, и с которым мы познакомились во время его официального визита на берега Невы, не так давно сделал заявление, которое, несомненно, заслуживает цитирования: «Судоходство погрязло в бумажной волоките. Это проблема, которую надо решать». И мы с ним категорически согласны, тем более, что сам Генсек ИМО признает, что ряд международных конвенций, кодексов, резолюций, протоколов, многочисленных циркуляров и рекомендаций устарели. В некоторых случаях они требуют пересмотра, внесения изменений.


Чтобы сделанное заявление не осталось просто заявлением, г-н Секимидзу предложил всем вместе подумать, как справиться с проблемой. Все предложения, комментарии, пожелания можно отправить для рассмотрения специалистами ИМО в электронном виде. Для этого нужно зайти на www.imo.org/OurWork/rab и просто следовать инструкциям. Кто знает английский, тот легко разберется.


– Я призываю к активному участию в сборе информации, на основании которой будут сделаны выводы и приняты решения, – сказал «имовский» Генсек.


Отметим, что работа сайта по адресу www.imo.org/OurWork/rab продлится до 31 октября 2013 года. Думается, что у российских судовладельцев, моряков, морских администраций, портовых властей и отраслевых общественных организаций, найдется, что сказать ИМО.


БТО РПСМ

    MARINETRAFFIC