• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

IMO signВ Лондоне прошла 38-я сессия Комитета ИМО по упрощению формальностей (КУФ 38). Председателем сессии КУФ был избран представитель России Юрий Меленас.

Комитет подготовил проект циркуляра о Временном руководстве по использованию распечатанных электронных версий свидетельств. Во избежание задержек судов в случаях, когда новые судовые свидетельства оформлены Администрацией флага, но еще не доставлены на судно, в циркуляре отмечена существующая практика использования на судах распечатанных электронных версий судовых документов, заверенных электронной подписью. Государства во взаимодействии с судоходной индустрией приглашаются к разработке стратегии по доступу в режиме онлайн к судовым электронным свидетельствам и документам с целью упрощения формальностей, связанных с приходом, стоянкой и отходом судна, и проведением проверки судовых документов органами государственного портового контроля (ГПК).


Временное руководство, с целью облегчения использования на судах распечатанных электронных версий свидетельств, их проверки и принятия органами ГПК, содержит рекомендации по обеспечению надежности и подтверждения действительности таких документов.

Комитетом продолжена работа по пересмотру Приложения к Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года (ФАЛ 1965). В частности, в Приложение к Конвенции включены проекты стандартов для принятия государствами всех возможных мер по установлению систем электронного обмена информацией и электронной очистки судов, грузов и пассажиров. Указанные меры позволят портовым властям, таможенным, пограничным органам и другим заинтересованным организациям заблаговременно получать и обрабатывать необходимые данные и помогут избежать задержек, связанных с оформлением прихода и отхода судна из порта, погрузкой/выгрузкой грузов, посадкой и сходом на берег пассажиров и экипажа, существенно понизят административную нагрузку на капитанов и операторов судов.


Далее Комитету предстоит решить вопрос об установлении в Конвенции ФАЛ 1965 конкретных сроков для перехода к электронному обмену информацией и отказу от использования бумажных форм документов. Предварительно потребуется проведение детального анализа связанных с этим затрат и преимуществ. Одобрение поправок к Конвенции ФАЛ 1965 планируется в 2016 году.


Комитетом одобрен проект циркуляра FAL-MEPC-MSC касательно перечня документов, которые должны быть в наличии на борту судов. Циркуляр учитывает поправки к международным конвенциям и кодексам ИМО, вступившим в силу после опубликования одноименного циркуляра FAL.2-Circ.123-MEPC.1/Circ.769-MSC.1/Circ.1409. В частности, в перечень судовых документов включены Международное свидетельство об энергоэффективности, План управления энергоэффективностью судна, Технический файл о достижимом коэффициенте энергоэффективности. Во избежание неоднозначных толкований, примечание под заголовком циркуляра: «Все свидетельства, требуемые к наличию на борту судна, должны быть оригиналами» заменено на: «Все свидетельства, требуемые к наличию на борту судна, должны быть действительными и составлены по форме в соответствии с образцом, установленным соответствующей международной конвенцией или документом».


Следующая 39-я сессия Комитета Международной морской организации по упрощению формальностей состоится с 20 по 24 октября 2014 года.


ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC