• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

PostanovlenieПравительство Российской Федерации внесло изменения в Постановление РФ от 18 августа 2008 г. N 628 «О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки».


 

В перечень материалов, подаваемых для оформления удостоверения, включили основной документ, удостоверяющий личность гражданина, по которому он выезжает из России и въезжает в нее. Также дополнен список документов, подтверждающих, что заявитель трудится по найму, занят или работает в любом качестве на борту судна. В него включили трудовой договор о работе на судне под иностранным флагом, заключенный заявителем непосредственно с судовладельцем.


Учреждение, в которое поступило заявление, направляет его в соответствующий орган ФСБ России. Закреплено, что орган рассматривает заявление в течение 7 дней. Если за это время в учреждение не поступил отказ в согласовании выдачи (замены) удостоверения или уведомление о его направлении, то указанное действие считается согласованным.


Срок оформления удостоверения теперь един и составляет 15 дней с момента поступления заявления в учреждение. Отметим, что ранее для учреждений по месту жительства заявителя срок равнялся 1 месяцу, для учреждений по месту пребывания заявителя – 3 месяцам.


Также было скорректировано Положение о мореходной книжке. При выдаче книжки с соискателя взимается плата в размере расходов на приобретение соответствующего бланка. Порядок обеспечения бланками установит Минтранс России. Кроме того, скорректированы образец и описание бланка.


С текстом изменений вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.


ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC