• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

IMO signМеждународная морская организация (IMO) выразила готовность оказать поддержку в реализации Кодекса Поведения относительно пиратской деятельности в Западной и Центральной Африке, который был принят во время правительственной встречи в г. Котону (Бенин).

Кодекс Поведения будет подписан в мае этого года на встрече глав государств Центральной и Западной Африки. Предваряя окончательное принятие документа, генеральный секретарь IMO Кодзи Секимидзу заявил о готовности Международной морской организации в реализации положений Кодекса.

Как озвучил ситуацию Генсек IMO, вместе с другими международными организациями, вот уже несколько лет помогает государствам африканского региона в морской отрасли, и претворение в жизнь Кодекса Поведения стало бы хорошим подведением итогов данной работы.


Кодекс Поведения был разработан Экономическим сообществом стран Западной Африки (ECOWAS) и Экономическим сообществом стран Центральной Африки (ECCAS) в соответствии с Резолюциями 2018 и 2039 Совета Безопасности ООН. Оба документа направлены на то, чтобы страны Западной и Центральной Африки развивали стратегию для борьбы с пиратством.

Проект Кодекса Поведения, поддерживаемый IMO, содержит в себе положения Меморандума о взаимопонимании 2008 года и Кодекса Поведения 2009 года.


Все страны, вовлеченные в реализацию Кодекса, намерены в полной мере способствовать борьбе с пиратством, международными преступлениями, терроризмом на море, незаконной рыбной ловлей и другими противозаконными видами деятельности. Мероприятия в рамках этой борьбы будут включать в себя:


• предоставление информации;

• запрет на движение морских и воздушных судов, вовлеченных в преступную деятельность на море;

• оказание надлежащей помощи морякам, рыбакам и экипажу судов в целом в ситуациях, связанных с преступностью на море, в особенности, если эти люди подверглись жестокому обращению со стороны преступников.


Кодекс Поведения с одной стороны предусматривает кооперацию стран-соседей в Африканском регионе. С другой стороны он не нарушает принципы суверенного равенства государств, их территориальной целостности и принцип невмешательства во внутренние дела друг друга.


ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC