• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

Bill o_PravahМальта стала 34-м государством и 12-ой страной ЕС, ратифицировавшей Сводную Конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года. Сегодня флот под флагом Мальты насчитывает около 4,3% от валового тоннажа мирового торгового флота.

«Мы гордимся тем, что Мальта с 2006 года находится в «белом списке» Парижского меморандума, что доказывает хорошую репутацию флага, – сказал посол и постоянный представитель Мальты при ООН в Женеве Джон Пол Греч. – Ратификацией Конвенции мы хотим показать, что для нас важны условия труда и быта моряков во всем мире. Мы проделали большой путь до подписания документа: в консультациях с нашими партнерами мы внесли необходимые изменения в закон о торговом мореплавании 2010 года. Мальта полностью готова к реализации Конвенции в интересах моряков и судовладельцев».

Сводная Конвенция МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года провозглашена «Биллем о правах моряков» и «четвертым столпом» законодательства морского судоходства наряду с конвенциями Solas, STCW и Marpol. Она представляет собой свод стандартов условий жизни и труда моряков, а также содержит требования по обеспечению выполнения этих правил со стороны правительств и судовладельцев.

Напомним, что в числе стран, подписавших Конвенцию, присутствует Российская Федерация. Уже через несколько месяцев после знаменательного события для отечественной судоходной отрасли Российский профсоюз моряков вместе с Конфедерацией труда России организовали Трехстороннюю конференцию «Вступление в силу Конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве в РФ». В мероприятии участвовали представители морских профсоюзов, а также Международной организации труда (МОТ), Министерства транспорта, ФМС и ассоциаций судовладельцев. Участники конференции обсудили вопросы, которые возникли при реализации Конвенции, в частности, из-за расхождений норм российского законодательства и Конвенции.

ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC