• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

pirate somali_keniyaСовет Безопасности ООН одновременно призвал государства для борьбы с пиратами направлять к берегам Сомали военные корабли, вооружения и военную авиацию.

Совет Безопасности ООН принял в среду 13-ю по счету резолюцию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, призвав власти этой страны срочно принять законы о противодействии разбою в отношении международного судоходства, преследовать их нарушителей и патрулировать прибрежные воды, передает РИА Новости.

Совет Безопасности, говорится в резолюции, "призывает власти Сомали пресекать действия пиратов, а после пресечения расследовать и преследовать их в судебном порядке, патрулировать территориальные воды у берегов Сомали в целях подавления актов пиратства и вооруженного разбоя на море".

От остальных государств требуется сотрудничество по освобождению захваченных пиратами заложников и судебному преследованию подозреваемых в причастности к этим преступлениям, а также соблюдение эмбарго на поставки пиратам вооружений.

СБ ООН одновременно призвал государства и региональные организации для борьбы с пиратами направлять к берегам Сомали военные корабли, вооружения и военную авиацию, конфисковывать катера, суда, оружие и другие средства, которые использовались или при наличии "достаточно основательных подозрений" могут использоваться для пиратства у берегов Сомали.

Вместе с тем, в резолюции указывается, что участвующие в таких мерах страны не должны нарушать "права мирного прохода судов какого-либо третьего государства".

untitledНа этой неделе на очередном заседании СБ ООН постпред России Виталий Чуркин сообщил, что российская сторона намерена сохранять присутствие военно-морских сил в Аденском заливе в рамках международных усилий по борьбе с пиратством.

Как сообщалось ранее, в регион направляется уже восьмой по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) под командованием контр-адмирала Владимира Вдовенко.

В отряд вошли большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников", средний морской танкер "Иркут" и спасательный буксир "Алатау".

На борту БПК "Маршал Шапошников" находится авиагруппа с двумя палубными вертолетами Ка-27, а также подразделение морской пехоты ТОФ, прошедшее подготовку с учетом российского и международного опыта борьбы с пиратством.

По материалам: Seafarers Journal

    MARINETRAFFIC