• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

Ocean ShieldФрегат норвежских ВМС возглавит группировку кораблей НАТО, которые обеспечат охрану судоходства от пиратов вблизи побережья Африканского Рога. "Фридтьоф Нансен" уже имеет опыт борьбы с пиратством у берегов Сомали.

Во втором полугодии 2013 года на норвежском фрегате "Фридтьоф Нансен" будет развернут штаб корабельной группировки НАТО. Это означает, что фрегат возглавит антипиратскую операцию "Ocean Shield" (Океанский щит) у побережья Африканского Рога.

"Норвегия – значимое судоходное государство, поэтому мы хотим участвовать в деятельности по борьбе с пиратством. Вместе с тем важно подчеркнуть, что долговременное решение проблемы пиратства находится на земле, а не на море», - заявила на пресс-конференции министр обороны Норвегии Анне Грете Стрём-Эриксен.

На фрегате будет развернута группировка сухопутных сил или морских пехотинцев, достаточная для пленения пиратов. Стрём-Эриксен обратила внимание на то обстоятельство, что в настоящее время пиратство является серьезной проблемой для судоходства, сообщает Русский портал.

"Ситуация улучшилась, но военное присутствие все еще необходимо для безопасности мореплавания и моряков. Присутствие военно-морской группировки гарантирует, что ситуация снова не выйдет из-под контроля", - подчеркнула министр обороны.

Участие норвежцев в операции «Океанский щит» обойдется примерно в 94 миллиона крон, кроме того, они финансируют саму операцию в объеме 60 миллионов, из которых 45 миллионов расходуется в следующем году.

По материалам Корабел.ру

    MARINETRAFFIC