• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Это означает, что отныне члены экипажа российского морского судна, ранее лишенные права обращаться в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна, могут это сделать, предъявив иски о взыскании заработной платы и других причитающихся им сумм за работу.

Абсолютной победы Российский профессиональный союз моряков добивался практически 10 лет, сразу с момента вступления в силу в 2002 году нового ГПК РФ. И хотя старый ГПК РСФСР позволял предъявлять такого рода иски, правда, безотносительно того, к какой профессии относился работник: моряк, печник, лесник и т.п., теперь это не просто иски по зарплате, а иски, вытекающие из морского требования по заработной плате. Таким образом, моряк может в любом российском порту, а не только по месту регистрации судовладельца обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате или другим платежам, т.е. с иском по морскому требованию, а уже в счет обеспечения исковых требований просить арестовать судно.

Добавим, что закон прошел три чтения в Госдуме и был принят 25 января 2012 года, далее, 1 февраля, одобрен Советом Федерации и 7 февраля подписан Дмитрием Медведевым. На официальном сайте Президента РФ говорится, что «принятие Федерального закона вызвано необходимостью повышения эффективности судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов».

    MARINETRAFFIC