• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

2 CaptУжесточение международных стандартов привело к тому, что сфера обучения морских специалистов и круинг стали развиваться, сегодня к морякам, желающим работать на торговых судах, предъявляют гораздо более высокие требования, чем всего несколько лет назад. А достаточно ли предлагаемого уровня обучения для того, чтобы соответствовать этим новым требованиям, это уже другой вопрос.


Симон Франк (Simon Frank), директор по персоналу компании "Wallem Ship Management", сказал в интервью "IHS Maritime Fairplay" следующее: "Если представить себе это в виде графиков, то один, который отражает общие требования – всё растёт и растёт, тогда как другой, отражающий уровень знаний, за ним не успевает. Сегодня перед моряками стоит гораздо более обширных круг задач, таких, как коммуникационные задачи, составление отчётов, проверка соответствия нормам. Это значит, что общий набор задач и обязанностей моряка сегодня гораздо больше, чем 5-10 лет назад. "Обучение, профессиональная подготовка – вот главный инструмент, который может уменьшить дисбаланс между этими двумя графиками, который не даст увеличиться пропасти между ними. Однако у меня есть серьёзные сомнения в том, что обучение сможет убрать этот разрыв". Господин Франк считает, что морской отрасли необходимо взглянуть на эту проблему под другим углом зрения. "Я не думаю, что люди стали глупее или менее профессиональны. Я думаю, рынок слишком быстро толкнул людей, и в то же время предъявил к тому, что должен представлять собой моряк. Не думаю, что современные суда так уж сложны в управлении. Просто для того, чтобы успешно работать на них, нужен несколько иной набор знаний и умений. И это уже задача отрасли – обучать моряков тому, что им действительно необходимо".


 

Марк Парротт (Mark Parrotte), представитель судовладельцев в расположенной на Филиппинах организации "Univan Management Services", отметил, что последние годы сфера профессиональной подготовки моряков претерпевает бурное развитие, при этом акцент делается на минимизации аварий, защите окружающей среды и поисков путей повышения эффективности. Господин Парротт считает, что главной трудностью сегодня является недостаток именно специализированных (в зависимости от типа судна) курсов, ведь на разных судах применяют разные технологии и оборудование. "Например, сейчас все суда, которые классифицированы как суда с "безбумажной" навигацией, обязательно должны быть оборудованы двумя системами ECDIS (электронно-картографическая навигационно-информационная система). Все палубные офицеры на таких судах должны обязательно пройти соответствующее обучение и получить сертификат, однако не во всех странах моряки могут пройти это обучение". С подобными проблемами сталкиваются и судовые механики. Современные суда буквально напичканы электронными управляющими системами, и работающие с ними специалисты должны не просто уметь ими пользоваться, но иметь более глубокие теоретические знания о принципах их работы, чтобы, например, быть готовыми к внештатным ситуациям, когда в системах случаются поломки. Также, господин Парротт затронул проблему нехватки экипажей. "Рынок рабочей силы морской отрасли уже несколько лет назад сместился в страны Азии, и мы не видим особых предпосылок к тому, чтобы ситуация в обозримом будущем изменилась. Трудностей с количеством моряков нет, есть трудности с их качеством. Необходимо сконцентрировать усилия на том, чтобы в отрасль попадали именно те люди, которые ей нужны", - заключил он.

"IHS Maritime Fairplay"


ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC