• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

FraudВ РПСМ обратился моряк, который получил предложение о работе от компании «Зодиак». Вакансия выглядела заманчиво, но адрес отдела кадров находился на одном из бесплатных сервисов.


 

Моряк отправил свое резюме и получил ответ: да, вы подходите, к работе необходимо приступить в ближайшее время, но необходимо оформить визу. Далее следовал счет, на который необходимо перечислить деньги за визовые услуги и таинственный адрес europe.com, не имеющий ничего общего с правительственными организациями Британии, адреса которых находятся на домене gov.uk.


Кроме того, в ходе переписки моряка с компанией сменился и почтовый адрес кадрового отдела.


Запрос РПСМ в МФТ прояснил ситуацию: работают мошенники. Как сообщил нам Джон Каниас (John Canias, ITF head of maritime operations): «Это чистой воды надувательство. У Zodiac Maritime Agencies есть собственное доменное имя (не аккаунт на gmail). Их сайт – https://www.zodiac-maritime.com/public/jsp/public/index.jsp. Посоветуйте моряку ни в коем случае не ввязываться в это дело и не высылать никому деньги, иначе он их больше не увидит».


В связи с этим случаем, РПСМ напоминает, что трудоустройство на судно должны быть бесплатным и взимание денег с моряков при найме является преступлением.


Если Вам предложили оплатить услуги круинга, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы РФ или оставить сообщение на сайте http://www.actionfraud.police.uk/.


PR-служба РПСМ

    MARINETRAFFIC