• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

risk zoneОбъединенный военный комитет морских страховщиков из Ассоциации Ллойда (JWC) включил территориальные воды Того в список зон, где существует угроза военных действий, пиратства, терроризма и другие опасности.


 

Изменения коснулись района Гвинейского залива, в который к морским экономическим зонам Бенина и Нигерии добавили тоголезские воды к северу от 3° СШ. Из списка исключили воды Грузии, индонезийского Баликпапана, в том числе включая территорию 25 морских миль, и северо-восточного побережья острова Суматры.


Возможно, со временем морякам, работающим в районе Того, будут изменены условия труда. Однако это произойдет только в том случае, если Международный переговорный форум (IBF), в котором участвуют судовладельцы и морские профсоюзы, признает территориальные воды Того зоной повышенного риска и согласится включить этот район в коллективный договор.


Как рассказал нам глава международного отдела Российского профсоюза моряков Вадим Иванов, ближайшее заседание IBF назначено на октябрь 2013 года в Санкт-Петербурге. Как правило, включение каких-либо районов в список зон повышенного риска инициируют профсоюзы моряков, но сейчас достоверно неизвестно, будет ли во время переговоров обсуждаться вопрос о признании Того районом, опасным для экипажей и судов.


Если говорить о перспективах, то на практике включение территориальных вод Того в список опасных зон для моряков будет означать бонус в размере 100% базовой ставки за время нахождения в такой зоне и удвоенную компенсацию в случае потери трудоспособности/смерти. Кроме того, моряк должен быть заблаговременно предупрежден о работе в опасном районе, чтобы решить: идти этим переходом или отказаться. В случае отказа он имеет полное право быть репатриированным за счет судовладельца.


Последний раз изменения в коллективный договор относительно зоны повышенного риска вносились c 1 апреля 2012 года. Тогда список опасных районов пополнили территориальные воды Бенина и Нигерии.


Источник: PR-служба РПСМ

    MARINETRAFFIC