• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

wi fiПорт Монреаль получил международную награду за предоставление услуги Wi-Fi. Заслуженный приз пришел в администрацию порта спустя 1,5 года после запуска беспроводного интернета для моряков.

 

Сегодня порт Монреаль один из немногих портов, где есть подобная услуга. И самое главное – о ней знают моряки, с удовольствием пользуются и огорчаются, когда, например, порт захода Монреаль неожиданно меняется на другое место назначения.


Напомним, Wi-Fi в канадском порту появился благодаря инспектору МФТ Патрису Карону. Когда он посещал очередное судно, ошвартовавшееся в Монреале, инспектор обратил внимание на «экипировку» моряков – практически каждый имел при себе нетбук, при помощи которого из интерклуба он связывался со своей семьей. Так в его голове родилась идея организации беспроводного доступа в интернет на борту.


В октябре 2011 года по случаю городских празднований в порту Монреаля проводили День открытых дверей. Инспектор МФТ – фигура важная, естественно, попал в список приглашенных. Оказавшись бок о бок с капитаном порта, Патрис Карон решил не упускать момент и озвучил ему свою идею. «Я подчеркнул, насколько признательны были бы моряки, – вспоминает инспектор. – В наши дни происходит такое значительное сокращение экипажей, что многие просто не имеют времени, чтобы сойти на берег, поэтому они вынуждены быть в изоляции от любимых по нескольку недель! Капитан обещал проработать этот вопрос».


К приятному удивлению инспектора, через полтора месяца он в числе других получил от капитана порта Монреаль email, в котором тот информировал об успешной реализации проекта. Исключительными пользователями беспроводной связи признавались моряки.

– Оглядываясь назад, я уверенно могу сказать: результат, который я вижу сегодня, впечатляет, – говорит Патрис Карон. – В прошлый понедельник я посещал судно в порту Сорель-Трэси. В разговоре капитан упомянул, что экипаж сильно огорчился из-за того, что им пришлось изменить порт захода, а изначально планировался Монреаль. Оказывается, моряки знали, что в нашем порту есть беспроводной Wi-Fi!


«Наш безопасный и многофункциональный Wi-Fi охватывает всю территорию порта Монреаль, – сказал представитель администрации господин Виньо. – При заходе в порт моряк может получить логин и пароль, которые меняются каждую неделю, и свободно пользоваться услугой беспроводного интернета. Бесплатный Wi-Fi позволяет морякам общаться со своими близкими 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году через электронную почту, социальные сети, Skype при этом, не покидая судна».


После того как администрация канадского порта получила награду, многие представители портов заявили, что тоже в состоянии предложить подобную услугу, что безусловно порадовало представителей Международной федерации транспортников, поскольку организация Wi-Fi или WiMAX в каждом порту является главным направлением работы Фонда моряков ITF, а его девиз – «Даешь интернет каждому моряку!»


Добавим, что на сегодняшний день очень немногие члены экипажей имеют доступ к интернету: 12% моряков могут пользоваться бесплатной связью, имея при этом неограниченный доступ, большинство – 61% – вообще не имеют доступа к интернету, остальные 27% могут пользоваться всемирной паутиной, но с какими-либо видами ограничений, например, по времени.


ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC