• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

logoВопрос пенсий и то, что с ними будет в недалеком будущем, – один из самых волнующих, не только моряков, но и всех россиян в целом. В свете грядущих изменений пенсионного законодательства (постепенно получающих все большую конкретизацию и определенность), мы считаем необходимым вновь вернуться к этому вопросу и рассказать о планируемых нововведениях.


 

Все помнят о том, как много было разговоров и уверений со стороны наших законодателей о том, что возраст выхода на пенсию для наших граждан не будет изменен, а именно увеличен. Пусть не прямо, а косвенно, но новая пенсионная формула, предполагающая увеличить минимальный страховой стаж для выхода на пенсию, тем самым увеличивает для многих и возраст выхода на пенсию.


7 марта 2013 года на заседании рабочей группы по разработке Стратегии развития пенсионной системы была представлена новая пенсионная формула. Основной параметр, определяющий порядок расчета пенсии такой: минимальный стаж необходимый для получения минимальной трудовой пенсии будет составлять 15 лет, против нынешних 5-ти лет.

Сейчас, отработав 5 лет, человек имеет право получать пенсию равную величине прожиточного минимума, однако, возможно, что уже с 1 января 2015 года вновь выходящие на пенсию граждане будут иметь право ее получить, отработав не менее 15 лет.


В новой формуле предлагается вернуться к «трехчастной» пенсионной системе:


1. БАЗОВАЯ ПЕНСИЯ. Это аналог нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (сегодня это 3495 руб.), которая будет гарантированным минимум, который государство обязано обеспечить при наличии у работника минимальных условий необходимых для назначения пенсии – это стаж, возраст, перечисление взносов. Предполагается так же ввести повышающие базовую пенсию коэффициенты при более позднем выходе на пенсию. Если пенсия будет оформлена на год позже, то базовая пенсия вырастет на 5,6%, на два года – на 12%, на три года – на 19% и т.д. Максимальная «переработка» на 10 лет увеличит базовую пенсию в 2,11 раза. Можно сказать, что повышающие коэффициенты – это поощрение к более позднему оформлению пенсий. Однако одновременно предполагается, что через 5 лет переходного периода базовую пенсию работающим пенсионерам выплачивать перестанут. Таким образом, меняются требования к работнику, дающие ему право на трудовую пенсию по старости.

Кроме вводимого минимального страхового стажа в 15 лет, устанавливается минимальная сумма взносов, которая должна быть перечислена за работника. Чтобы получить минимальную пенсию, нужно будет 15 лет платить взносы с двух МРОТ, либо 30 лет с 1 МРОТа.

При этом надо понимать, что эти условия являются обязательными для назначения как базовой так и страховой пенсии. Те, кто не «впишется», смогут оформить только так называемое «пособие по бедности» – социальную пенсию.


2. СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ. Ее размер будет зависеть от стажа и заработка, а так же уплаченных с него пенсионных взносов. Сейчас продолжительность работы (страхового стажа) напрямую на размер пенсии не влияет. Главное – сколько взносов перечислено. Предполагается, что в новых условиях важно будет не только много зарабатывать и платить пенсионные взносы, но и работать долго. Рассчитываться страховая пенсия будет исходя из суммы коэффициентов личного участия работника в пенсионной системе:

- индивидуального пенсионного коэффициента – параметра, оценивающего индивидуальный вклад в страховую пенсионную систему;

- коэффициента повышения страховой пенсии по старости при ее назначении позднее установленного пенсионного возраста;

- стоимости одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии.

Дополнительно, к индивидуальному пенсионному коэффициенту, будет применяться дополнительный пенсионный коэффициент для лиц, имеющих страховой стаж в 30 лет в размере 1,0 и далее начисляемый из расчета 0,1 за каждый год страхового стажа сверх 30 лет. Соответственно размер страховой пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности страхового (трудового) стажа и размера заработной платы, на которую начисляются и уплачиваются страховые взносы.


3. НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ. Это аналог нынешней накопительной части. К вопросу о накопительных пенсиях чиновникам, скорее всего, еще предстоит вернуться, так как основные направления новой пенсионной формулы сосредоточились исключительно на базовой и страховой составляющей пенсии.

Как видно из представленной выше формулы, можно сделать вывод, что наши законодатели наконец-то определились с тем, как должна будет выглядеть в недалеком будущем наша пенсионная система. А вот то, каким образом эти нововведения затронут наших моряков, мы попытаемся проанализировать в следующей статье.


БТО РПСМ

    MARINETRAFFIC