• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

Piracy deminishМировое пиратство на море достигло пятилетнего минимума: в 2012 году было зафиксировано 297 попыток атаковать суда, против 439 случаев в 2011году. Количество моряков, взятых в заложники, тоже уменьшилось: с 802 – в 2011 до 585 – в 2012 году, без учета членов экипажей, похищенных в Нигерии, – 26 моряков. В прошлом году шесть моряков погибли, 32 ранены или подверглись физическому насилию. Об этом говорится в отчете Международного морского бюро (IMB). Однако, несмотря на резкое сокращение числа нападений на торговые теплоходы, воды Восточной и Западной Африки остаются наиболее опасными: из 297 атак в прошлом году 150 пришлись именно на эти районы.

«Цифры показывают, что уровень пиратства снижается, – сказал директор IMB Поттенгал Мукундан. – Но это вовсе не значит, что воды стали спокойными. Экипажи должны сохранять бдительность, особенно близ Восточной и Западной Африки».

Что касается разбойных нападений на суда в Аденском заливе, то в 2012 году были зафиксированы 75 атак. Для сравнения, в 2011 году пираты 237 раз пытались захватить моряков и грузы, что на тот момент составило 25% от инцидентов по всему миру. В 2012 году сомлаийские пираты захватили в плен 14 судов, в позапрошлом году – 28.

«Присутствие военных кораблей в пиратооопасных зонах по-прежнему остается жизненно важным для обеспечения безопасности рейса, – продолжил директор IMB. – Именно благодаря патрулированию вод военными моряками, атак и захватов стало меньше. Мы убеждены, что если корабли будут выведены из этого района, прогресс остановится и все вернется на круги своя».

По состоянию на 31 декабря 2012 года, сомалийские пираты удерживали в плену 104 моряка с 8 теплоходов и еще 23 человек, похищенных на суше. По всем инцидентам продолжаются переговоры об условиях освобождении пленных.

В отчете IMB отмечается, что сомалийские пираты чаще всего пытаются атаковать контейнеровозы, сухогрузы, а также танкеры. Опасность подстерегает и рыбаков.

За 2012 год пиратство выросло в Гвинейском заливе: бандиты совершили 58 нападений, из которых 10 закончились угоном судов, заложниками оказались 207 членов экипажей. Пираты, орудующие в этой зоне, отличаются особой жестокостью: по крайней мере, 37 атак было совершенно с применением огнестрельного оружия.

В Бенине напротив число атак заметно сократилось. Так, в 2011 году пираты напали на 20 судов, из которых 8 им удалось захватить. В 2012 году произошло только два нападения, одно судно было захвачено.

На Нигерию приходится 27 атак в 2012 году, четыре из них увенчались успехом для пиратов. В 2011 году было два угона из 10 попыток.

Близ Кот-д'Ивуара в прошлом году было зафиксировано пять попыток захватить моряков в заложники. Для сравнения, в 2011 году – только одна попытка. В последнем квартале 2012 года нигерийские пираты захватили танкер типа Panamax близ Кот-д'Ивуара. Это говорит об увеличении дальности действий нигерийских пиратов.

Пиратские атаки в ушедшем году также были зафиксированы в водах Малайзии, Вьетнама и Индонезии.

 

ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC