• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

rpsmТак, по крайней мере, рекомендует Конституционный суд РФ.

В нашу организацию, периодически, за юридическими консультациями обращаются моряки, которые были участниками различного рода конфликтов, произошедших на судах под иностранными флагами, за пределами Российской Федерации. Как правило, суть задаваемых вопросов одна: как наказать обидчика и восстановить справедливость?

Когда конфликты происходят в портах России и на судах под флагом России – здесь все просто. Надо обращаться в Линейный ОВД на транспорте, который находится, как правило, рядом с морским портом, в котором находится судно.

Когда конфликт происходит в иностранных портах или на судах под иностранными флагами, то в этих случаях добиться справедливости и наказать обидчика в России достаточно сложно, практически невозможно.

И вот теперь, похоже, у моряков, попавших в конфликтную ситуацию за рубежом, появится реальный шанс наказать злодеев.

Анализируя текущую прессу, на глаза попалась статья в «Российской газете» от 17 октября 2012 года о том, что судьи Конституционного суда, оглашая постановление по делу моряка Красноперова, призвали законодателя внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России. Эти поправки и изменения, по логике судей, помогут в будущем удержать граждан России от драк, скандалов и клеветнических заявлений, когда наш человек выезжает за рубеж. Так, судьи Конституционного суда, исследуя жалобу Сергея Красноперова из Находки, пришли к выводу, что часть первая статьи 32 УПК РФ не соответствует действующему законодательству.

Дело в том, что часть первая данной статьи определяет территориальную подсудность при рассмотрении уголовного дела. В частности, она предусматривает, что уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления за несколькими исключениями, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством.

Практика рассмотрения правоохранительными органами обращений и заявлений граждан о совершенных в отношении них преступлениях, за границей РФ полна отказов в возбуждении уголовных дел по разным основаниям.

Вместе с тем ст. 12 Уголовного кодекса России предусматривает, что граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации любые преступления против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом.

Как говорится, налицо противоречие, вытекающее из применения двух кодексов.

Таким образом, статья 32 УПК РФ стала препятствием для возбуждения уголовного дела в отношении обидчика-моряка, ударившего его в июле 2010 года. Конфликт произошел на танкере под греческим флагом, который был приписан к Валетте (Мальта), в тот момент, когда судно находилось в румынском городе Констанца. Весь экипаж был российским, преимущественно проживающим в одном городе. В шести судебных инстанциях Красноперову не удалось добиться желаемого, так как драка произошла за пределами территории РФ.

Вчера Конституционный суд огласил постановление, которое коснется не только моряков, но и любого россиянина, совершившего преступление небольшой тяжести в отношении соотечественника по делам частного обвинения (например, побои, клевета, оскорбление).

Судья-докладчик по этому делу пояснил, что в этом деле Конституционный суд «установил явную несогласованность норм уголовного и уголовно-процессуального законов», а в результате это «приводит к неопределенности в правоприменительной практике».

Признав норму несоответствующей Конституции, КС рекомендовал законодателю внести изменения. «Мы надеемся, что федеральный законодатель, когда будет вносить изменения, обратит внимание не только на эту категорию дел частного обвинения, а и вообще на все категории уголовных дел о преступлениях, которые совершаются за пределами РФ гражданами, иностранцами, лицами без гражданства, проживающими либо не проживающими на территории РФ», – заявляет судья-докладчик.

Теоретически уже в следующем году моряки, оказавшиеся в подобных конфликтных ситуациях за пределами России, смогут обращаться в российские суды и полицию за наказанием виновных и надеяться, что все драчуны и обидчики понесут соответствующее наказание.

 

ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC