• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

end-piracy-nowПираты снова активизировались. За последние четыре дня в Гвинейском заливе были атакованы два танкера. Так, 6 октября пираты захватили танкер «Orfeas» (флаг Багамы, оператор – греческая компания «Grace Management S.A.»). В экипаже теплохода 24 моряка: греки и филиппинцы. 4 октября, по первоначальным данным, бандиты атаковали танкер «Chemtrans Rhine», но владелец судна – немецкая компания «Sheer Investment Inc.», факт захвата опровергла. В то же время Международное морское бюро (IMB) сообщило, что захват танкера все же был, но ни названия судна, ни информации о владельце судна IMB в своем официальном сообщении не уточнила.

Активность пиратов подтверждают цифры, а смену дислокации – территория, где все чаще происходят атаки. В этом году близ Сомали было захвачено три судна, а в Гвинейском заливе с начала 2012 года, по информации IMB, было атаковано 44 судна. Похоже, что на этом пираты не остановятся: число нападений в данном регионе непрерывно растет.

Здесь стоит отметить работу морских профсоюзов, поскольку в апреле 2012 года именно воды Западной Африки были объявлены Зоной повышенного пиратского риска. Решение об этом было принято в Лондоне на Международном переговорном форуме (IBF). Участники совместной переговорной группой (JNG) – представители работодателей-судовладельцев и Международной федерации транспортников (МФТ), обеспокоенные ростом числа нападений на торговые суда и похищений членов экипажей судов, пришли к решению о необходимости включить территориальные воды Бенина и Нигерии в Зону повышенного пиратского риска.

С полным текстом договора, утвержденного на форуме IBF, можно ознакомиться здесь.

 

Пресс-служба РПСМ

    MARINETRAFFIC