• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

IMO signВ Лондоне в штаб квартире Международной морской организации (ИМО) с 17 по 21 сентября прошла 17-я сессия Подкомитета ИМО по опасным грузам, твердым грузам и контейнерам (DSC). Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта России.

В рамках вопроса обеспечения безопасности судна и предотвращения потерь контейнеров Подкомитет разработал проект поправок к правилу VI/2 СОЛАС с требованием к взвешиванию контейнеров с целью проверки их брутто веса перед погрузкой на судно. Поправки будут представлены на одобрение 92-й сессии Комитета по безопасности на море (КБМ).

Одобрен окончательный проект поправок в правило III/19.3.3 СОЛАС-74 в отношении обязательных требований к проведению судовых учений по входу и спасению людей в закрытых помещениях. Поправки будут представлены на одобрение 91-й сессии КБМ.

Подкомитет подготовил проект поправок № 02-13 к Международному Кодексу морской перевозки навалочных грузов (МК МПНГ). В частности, поправками вводится ряд новых карточек для навалочных грузов. Поправки вступят в силу с 1 января 2014 года для применения на добровольной основе, а с 1 января 2015 года их применение станет обязательным.

Подготовлен проект руководства по разработке и одобрению процедур по анализу, проверкам и контролю содержания влаги в твердых навалочных грузах склонных к разжижению. Руководство предназначено для использования судовладельцами при подготовке указанных процедур, требуемых правилом 4.3.3 МК МПНГ, а также для содействия компетентным властям порта погрузки в одобрении и проверке осуществления данных процедур. Проект руководства будет опубликован циркуляром MSC после одобрения на 92-й сессии КБМ.

Одобрен окончательный проект поправок к Международной конвенции по безопасным контейнерам 1972 года. (КБК-72) для утверждения на 91-й сессии КБМ. Поправки содержат изменения терминологии касательно массы брутто контейнеров и надписей на табличке КБК-72, введены требования к проверке почности контейнеров, используемых без одной двери. Установлены дополнительные критерии оценки контрольными органами технического состояния контейнеров для их дальнейшей безопасной транспортировки с возможными ограничениями. Эти же критерии будут внесены посредством поправок в «Пересмотренные рекомендации по гармонизированному толкованию и осуществлению КБК-72» (циркуляр ИМО CSC.1/Circ.138).

В рамках содействия осуществлению требований КБК-72 подготовлен проект руководства по одобрению программ непрерывного освидетельствования контейнеров (АСЕР). Руководство будет одобрено на 92-й сессии КБМ посредством циркуляра CSC.

Следующая, 18-я сессия Подкомитета DSC состоится в период с 16 по 20 сентября 2013 года.

По материалам ИАА portnews

    MARINETRAFFIC