• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

DollarsSeafarers Journal уже не раз публиковал материалы об обманных схемах крюингов. На этот раз стало известно о намного более тонкой уловке крюинга, которая вполне легальный способом делает возможным получение круглых сумм предоплаты от моряков.

Так, одесский крюинг ООО «ЭСТЕРА ШИППИНГ», имеющий соответствующую лицензию на посредничество в трудоустройстве не вызвал у нашего собеседника моряка никаких подозрений. Все документы крюинга в порядке, договор агентства с компанией работодателем заключен.

Без доли сомнений, моряк подписал договор на оказание услуг по посредничеству в трудоустройстве, положения которого содержали обязательство крюинга не взымать с моряка какие-либо виды предварительных оплат до заключения моряком контракта с работодателем. Честный, добросовестный крюинг, подумал моряк. Договор подписан, моряк доволен.

На общем эмоциональном фоне радости моряка, ему предлагают подписать ещё один договор. В данном случае, он называется «О подготовке к трудоустройству». Именно этот договор и предполагает внесение моряком залога в размере 4000 грн. за предоставление таких услуг, как обработка личных данных, консультация, содействие и подготовка к трудоустройству (бронирование и приобретение авиабилетов). В условиях договора моряка уверяют, что полная сумма залога будет ему возвращена при подписании контракта с судовладельцем.

Несложно заметить, что взыскание с моряка залога противоречит положениям первого подписанного ним договора. Но, вот где кроется загвоздка, второй договор был заключен не между крюингом и моряком, а неким физическим лицом-предпринимателем, что снимает, в случае чего, любую ответственность с крюинга. По документам, крюинг не взымал никаких предоплат.

В принципе, моряка на тот момент устраивали такие условия, он поставил свою подпись, отдал 4000 грн., паспорт моряка и отправился ждать момента трудоустройства. Однако, спустя больше, чем два месяца, крюинг всё ещё не трудоустроил моряка. Тогда, он внимательнее прочел второй договор и заметил, что срок его действия 7 месяцев.

То есть, моряк может ещё 5 месяцев ждать своего трудоустройства или истечения срока договора, и получить внесённый залог 4000 грн. Второй вариант поведения – учинить скандал в крюинге, забрать паспорт моряка и не получить залог. Ведь в том самом втором договоре «о подготовке к трудоустройству» значится: «в случае, если кандидат откажется от услуг агента до момента, когда такие услуги будут фактически оказаны, или будет препятствовать осуществлению подготовки к трудоустройству, агент вправе расторгнуть договор без возврата денежной суммы».

И никаких претензий к крюингу не предъявишь: договор о внесении залога заключён с другим лицом, а данное лицо пока по договору выполняет все взятые на себя обязательства.

Вот такая тонкая грань между уловкой, на которую попался моряк из-за своей невнимательности, и мошенничеством. Так что, моряки, будьте начеку.

По материалам Seafarers Journal.

    MARINETRAFFIC